Новости

Разработка ППР объекта ООО «Газпромнефть-Рязанский завод битумных материалов»

Название проекта: Разработка ППР объекта «Оснащение контрольно-измерительными приборами емкостей для производственного учета нефтепродуктов на ООО «ГПН-РЗБМ»

Заказчик: ООО «ГК «Технопартнер»

Цели:  Разработка ППР объекта «Оснащение контрольно-измерительными приборами емкостей для производственного учета нефтепродуктов на ООО «ГПН-РЗБМ», включая монтаж обслуживающих площадок, оборудования КИПиА и прокладку кабелей

Начало проектных работ: Январь 2023 года

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней 

В январе 2023 года наше бюро выполнило разработку ППР объекта «Оснащение контрольно-измерительными приборами емкостей Е-17 – Е-20 для производственного учета нефтепродуктов» на предприятии ООО «ГПН-РЗБМ». Рязанский завод битумных материалов, который входит в корпорацию «Газпром нефть», является лидером российского рынка по производству полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) и крупным экспортером. Ранее наше бюро уже разрабатывало проекты производства работ для этого предприятия по очистке резервуаров.  

Разработка ППР настоящего объекта предусматривает описание технологических и организационных решений на производство основных работ, которые включают:

  • монтаж обслуживающих площадок;

  • монтаж оборудования датчиков КИПиА на емкостях;

  • прокладку кабелей от датчиков до шкафа управления, расположенного рядом с емкостями (в трубах и лотках снаружи);

  • прокладку кабелей от шкафа управления до аппаратной (по существующим лоткам внутри цеха).

Работы велись на высоте с применением автовышек Palfinger WT610 и строительных лесов типа ЛСПХ20. Доставка материалов на монтажный горизонт осуществлялась вручную. В первую очередь, наши специалисты дали подробные инструкции по работе на высоте, в т.ч. по использованию СИЗ и по сборке строительных лесов. Крепление лесов к емкостям производилось посредством обвязки конструкций емкости и стоек лесов стяжным ремнем, соответствующие схемы были представлены в ППР. Также в проекте наши инженеры описали технологию ведения работ на площадке настила с устройством временных анкерных точек и работу с применением автовышки. 

Далее при разработке ППР объекта специалисты инженерного бюро детально отразили технологическую последовательность по монтажу обслуживающих площадок вокруг емкостей, а именно приварку к емкостям усиливающих пластин, металлических кронштейнов и направляющих, монтаж настила и ограждения. Раздел был снабжен соответствующими схемами и рисунками. Здесь также прописывались все нюансы сварочных работ и меры по антикоррозионной и противопожарной защите. 

Следующим шагом в разработке ППР данного объекта наши инженеры проработали алгоритм монтажа оборудования датчиков КИПиА на емкостях. На каждый из четырех резервуаров устанавливалось по два датчика – датчик температуры и радарный датчик уровня.  В документе были даны основные характеристики оборудования и  особенности  их монтажа, схемы расположения датчиков и схемы узлов крепления датчиков на патрубках емкостей. На заключительном этапе работ осуществлялась прокладка кабелей от датчиков до шкафа управления в трубах и лотках и от шкафа до аппаратной в существующем металлическом лотке. Весь процесс также был подробно описан в ППР, в табулированной форме дана последовательность операций при прокладке кабелей в лотках. 

Заключительные разделы проекта производства работ традиционно отводились контролю качества работ и материалов и  мероприятиям по охране труда, от общих указаний до конкретных требований безопасности при работе с механизмами и инструментами и при выполнении различных операций. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР (проектов производства работ) различных объектов и другой организационно-технологической документации. В нашем багаже проекты для крупных промышленных производств, жилых и инфраструктурных объектов, а также объектов культурного наследия. Наши партнеры ценят нас за высокий профессионализм, готовность к сложным задачам и индивидуальный подход. Мы всегда выполняем взятые на себя договорные обязательства в полном объеме и делаем это в максимально короткие сроки.  

Все новости