Новости

Разработка ППР на устройство наружных сетей водоснабжения и канализации для ПАО «Туполев» в г. Москва

Название проекта: Разработка ППР на устройство наружных сетей водоснабжения и водоотведения для здания конструкторского и производственного комплекса ПАО «Туполев», г. Москва

Цели: Разработать ППР на устройство наружных сетей водоснабжения и водоотведения на основе проектных решений и рабочей документации на объект

Начало проектных работ: Июнь 2021 года

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней

На счету нашего инженерного бюро много проектов для различных крупных компаний и предприятий. Среди них и проект для ПАО «Туполев», ведущего отечественного предприятия по проектированию, производству и обслуживанию ракетоносцев и самолетов специального назначения. С 2006 года «Туполев»  входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации  (ОАО «ОАК») под управлением ГК «Ростех». Головное предприятие компании расположено в Москве на набережной Академика Туполева, д. 17. Именно для него наши специалисты разработали ППР в июне 2021 года на устройство наружных сетей водоснабжения и водоотведения  в рамках проекта по реконструкции и техническому перевооружению 5-ти этажного здания конструкторского и производственного комплекса.

Проект производства работ был выполнен на основе проектных решений и рабочей документации на объект. Строительно-монтажные работы должны были вестись при помощи крана-манипулятора на базе КАМАЗа 43118 с КМУ грузоподъемностью 10 т и максимальным  вылетом стрелы 15,4 м. Проект содержал организационные и технологические решения на производство основных работ, которые включили:

  • демонтаж слоя асфальтобетонного покрытия и земляные работы по разработке траншей и котлованов;

  • демонтаж существующего трубопровода и колодцев (камер);

  • прокладку сетей водоснабжения открытым способом, устройство колодцев водоснабжения и водопроводных камер;

  • прокладку сетей водоснабжения методом ГНБ;

  • прокладку трубопровода канализации открытым способом;

  • устройство колодцев канализации;

  • обратную засыпку пазух котлована и устройство покрытия дорожной одежды территории из асфальтобетона.

Запроектированная наружная сеть водоснабжения и водоотведения предназначена для подачи воды на хозяйственно-бытовые нужды и на наружное пожаротушение. В разработанном инженерами бюро ППР подробно были описаны все этапы работ по устройству данных сетей и их характерные особенности. К примеру, в разделе по демонтажу существующего трубопровода и колодцев была дана строгая последовательность действий, схема вскрытия трубопровода, рекомендации по технологии работ на пересечениях с действующими подземными коммуникациями. Наши проектировщики детально описали процессы прокладки трубопровода открытым способом и методом ГНБ с использованием самоходной установки XCMG XZ360E. Проект производства работ содержал также указания по устройству проездов и площадок  из асфальтобетона и по уплотнению асфальтобетонного покрытия с помощью 2-х гладковальцевых катков марки Bomag массой 4,5 т и 10 т.

Помимо описания организационных и технологических решений ППР обязательно включает разработку указаний по контролю качества работ и требованиям безопасности. В нашем проекте всегда дается исчерпывающая информация по технике безопасности при выполнении всех видов работ, начиная с земляных и работе с краном, и заканчивая мероприятиями по пожарной безопасности на объекте. В графической части ППР был представлен стройгенплан объекта, на котором обозначались стоянки крана-манипулятора, рабочие и приемочные котлованы, участки ГНБ и трубопровода, монтируемого отрытым способом.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР (проекты производства работ) и другую организационно-технологическую документацию в полном объеме. Благодаря многолетнему опыту, постоянному развитию и повышению квалификации, мы качественно и в короткие сроки выполняем любые проекты. Мы работаем со всеми регионами РФ, при необходимости выезжая на объект. Наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любому вопросу, а также бесплатно внесут  правки в уже готовый проект, если потребуется.

Все новости