Новости

Разработка ППР на строительство монолитного ростверка пристройки к зданию Детского сада №136 в г. Рязань

Название проекта: Разработка ППР на строительство монолитного ростверка при возведении пристройки к зданию МБДОУ «Детский сад №136», г. Рязань 

Цели: Разработать проект производства работ на строительство монолитного ростверка при возведении пристройки к зданию МБДОУ «Детский сад №136 по адресу: г. Рязань, ул. Гоголя, д.37-а»

Начало проектных работ: Май 2021 года

Срок выполнения работ: 3 рабочих дня

В 2021 году наше инженерное бюро приняло участие в разработке организационно-технологической документации при возведении пристройки для ясельных групп к зданию детского сада №136 «Журавлик» в городе Рязани в рамках нацпроекта «Демография». Конкретно наше бюро разработало ППР на строительство монолитного ростверка пристройки. В новом корпусе предполагалось наличие отдельных входа и выхода на площадку у каждой из групп, а также раздевалок, спальных и игровых комнат, буфета, медпункта и сантехнических помещений. Отметим, что согласно масштабному нацпроекту «Демография», рассчитанному на 2019-2024 годы, в стране должны быть построены новые детские сады, а также пристройки к уже существующим зданиям дошкольных учреждений, которые разместят, прежде всего, ясельные группы детей от 6 месяцев до 3-х лет. 

Наши специалисты в короткие сроки разработали Проект производства работ на строительство монолитного железобетонного ростверка объекта, который представляет собой горизонтально-расположенный элемент свайного фундамента здания. Основная функция ростверка – передача нагрузки от самого здания на сваи и равномерное распределение нагрузки по всему периметру строения. Согласно данному проекту работы должны были вестись при помощи крана КС-45717-1Р с длиной стрелы 30,7 м и максимальной грузоподъемностью 25 т, работающего с двух стоянок. Перед началом основных работ выполнялись подготовительные мероприятия, включающие устройство временного ограждения, временного водоснабжения и водоотведения, пункта мойки колес.  Всё это нашло свое отражение в графической части ППР на строительство. 

Что касается основного этапа работ по строительству ростверка здания пристройки детского сада, то наши инженеры проработали их четкую технологическую последовательность, включающую устройство опалубки ростверка, армирование и бетонирование железобетонного ростверка, разборку опалубки и устройство гидроизоляции.

Ход всех работ и их нюансы были представлены нашими инженерами в ППР на строительство. Кроме того, были даны описания мероприятий по контролю качества, что также является обязательным элементом проекта производства работ. Особое внимание уделялось операционному контролю качества при монолитных работах. Документ содержал в удобной табулированной форме и в виде схем требования к арматурным конструкциям, допустимые отклонения геометрических размеров при установке арматуры и опалубки, и при бетонировании. Была дана исчерпывающая схема операционного контроля качества на каждом этапе работ. Заключительная часть ППР традиционно посвящалась требованиям безопасности при производстве работ, охране труда и окружающей среды. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» специализируется на разработке всех видов организационно-технологической документации, включая ППР на строительство различных объектов. Мы разрабатываем ППР и ТК как на возведение целых зданий, так и на отдельные виды работ, как в данном случае. Бюро зарекомендовало себя как надёжный партнер, что подтверждается нашим сотрудничеством с крупными заказчиками, а также нашим участием в разработке документации в рамках региональных, федеральных и нацпроектов.  

Все новости