Новости

Разработка ППР на ремонт резервуара объемом 400 м3 на объекте ПАО «Нижнекамскнефтехим», р. Татарстан

Название проекта: Разработка комплексного проекта производства работ (ППР) на ремонт резервуара объемом 400 м3 для одного из подразделений ПАО «Нижнекамскнефтехим», р. Татарстан

Заказчик: Общество с ограниченной ответственностью трест «Татспецнефтехимремстрой» (ООО трест «ТСНХРС»)

Цели: Разработка проекта производства работ (ППР) в составе 7-ми книг на монтаж и демонтаж стальных опорных конструкций для крепления корпуса резервуара, а также ремонт с частичной заменой первого пояса днища резервуара объемом 400 м3 для одного из подразделений ПАО «Нижнекамскнефтехим», р. Татарстан

Начало проектных работ: Июнь 2022 года

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней

В конце мая 2022 года наше инженерное бюро выиграло тендер на разработку проекта производства работ (ППР) на монтаж и демонтаж стальных опорных конструкций для крепления корпуса резервуара, а также ремонт с частичной заменой первого пояса днища резервуара Е-23/1 тит.754 V-400 м3, з-да УВКиОСВ ПАО «Нижнекамскнефтехим», р. Татарстан. ПАО «Нижнекамскнефтехим» – одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимающая лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков на отечественном рынке и входящая в объединенную компанию СИБУР.   

Перед нашими специалистами встала непростая задача по разработке проекта производства работ (ППР) в составе 7-ми книг, состоящих из целого комплекса документов. Важно отметить, что ППР такого объема и уровня проработки мы выполняли впервые. Помимо нестандартности и новизны сложность проекта заключалась в жестких сроках исполнения, установленных Заказчиком. За две недели наши инженеры должны были досконально изучить особенности проекта и разработать в общей сложности 19 отдельных детально-проработанных документов. 

Как упоминалось выше, проект состоял из 7-ми книг, первая из которых – это собственно Проект производства работ (ППР), содержащий общее описание производимых работ и основные технологические решения, заложенные в проекте. Книга 2 включила 9 Технологических карт (ТК) на различные виды работ, а именно:

  • ТК на устройство рамы жесткости

  • ТК на замену первого пояса резервуара

  • ТК на замену днища резервуара

  • ТК на замену штуцеров и люков резервуара

  • ТК на визуальный контроль сварных швов

  • ТК на ультразвуковой контроль качества сварных соединений положения шва нижнее и вертикальное толщиной металла до 10 мм

  • ТК на испытание резервуара вакуумной камерой

  • ТК на рентгеновский контроль оборудования и конструкций

  • ТК на огрунтование металлических поверхностей

В каждой из Технологических карт были приведены указания по организации и технологии производства работ, представлены схемы механизации, а также предъявлены требования безопасности при производстве данных работ.

Книга 3 состояла из 5-ти Операционных технологических карт на сборку и сварку различных частей ремонтируемого резервуара. Операционная технологическая карта – это документ, составленный в лаконичной и табулированной форме, содержащий правила и технику выполнения конкретных операций и часто применяющийся для проведения сварочных работ. Каждая из Операционных техкарт составляется на основе РД и соответствующих Технологических карт. Такая ТК является основным руководящим документом для производителей работ. 

Помимо уже перечисленных документов, разработка настоящего Проекта производства работ (ППР) включила еще 4 книги. Книга 4 в составе настоящего ППР представляла собой Журнал пооперационного контроля монтажно-сварочных работ при сооружении вертикального цилиндрического резервуара. Книга 5 – Индивидуальная программа гидравлического испытания резервуара. Методика фактических контрольных замеров. Книга 6 – Операционная технологическая карта контроля сварных швов. Книга 7 – Сборочные приспособления. Вся документация тщательно прорабатывалась нашими специалистами, которые находились в плотном взаимодействии с представителями Заказчика на протяжении всего срока исполнения. 

Результатом напряженной и комплексной работы стала разработка уникального в нашей практике Проекта производства работ (ППР), который получил высокую оценку от Заказчика и был согласован в срок с минимальными корректировками. Для нашего инженерного бюро проект явился новым профессиональным вызовом, с которым мы справились на сто процентов, получив  благодарственный отзыв от ООО трест «ТСНХРС».

Все новости