Новости

Разработка ППР и технологических карт на монтаж внутренних слаботочных сетей в МФОЦ «Ангара», г. Москва

Название проекта: Разработка ППР и технологических карт на монтаж внутренних слаботочных сетей в многофункциональном общественном центре «Ангара», г. Москва

Заказчик: ООО «ТРЕЙДКОМ»

Цели: Разработка проекта производства работ и технологических карт на монтаж внутренних слаботочных сетей объекта «Многофункциональный общественный центр шаговой доступности «Ангара» по адресу: г. Москва, Чонгарский бульвар, дом 7»

Начало проектных работ: Май 2019 года

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней 

Проект, выполненный в мае 2019 года, стал для нашей команды первым опытом работы со слаботочными сетями. Разработка ППР и технологических карт на монтаж слаботочных систем была выполнена для многофункционального общественного центра шаговой доступности «Ангара» по адресу: г. Москва, Чонгарский бульвар, дом 7. Данные работы являлись частью реконструкции кинотеатра «Ангара» с целью его эффективного использования в качестве социально-культурного объекта и объекта торговли. Основывались мы, прежде всего, на проектных решениях, рабочей документации на объект, предоставленных заказчиком, и на требованиях, предъявляемых к подобного рода системам. 

Слаботочные сети — это система кабелей/проводов, по которым течет ток с малым напряжением, не превышающим 25 В. Они нужны для передачи электрических сигналов, несущих какую-либо информацию (отсюда и второе название — информационные сети). Низкие токи нужны, как правило, для таких систем, как телефонизация и сеть Интернет, противопожарная и охранная сигнализация, системы видеонаблюдения и голосового оповещения и пр. Важно отметить, что проектирование и прокладку системы кабелей для слаботочки нужно осуществлять одновременно с работами по монтажу электропроводки и обязательно до начала отделки помещений, иначе система не будет отвечать строгим стандартам, да и удовлетворить пожелания заказчика будет весьма затруднительно.

Досконально изучив исходные данные, а также все нюансы монтажа слаботочных систем, специалисты нашего бюро выполнили разработку ППР и технологических карт на монтаж. Согласно проекту, в основной период предполагалось проведение следующих работ:

  • монтаж системы кабелепроводов и закладных устройств (СКЗУ);

  • монтаж структурированной кабельной системы (СКС);

  • монтаж системы контроля и управления доступом (СКУД);

  • монтаж системы охранно-тревожной сигнализации (СОТС);

  • монтаж системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ);

  • монтаж автоматической пожарной сигнализации (АПС);

  • монтаж локальной вычислительной сети (ЛВС);

  • монтаж системы охранного телевидения (СОТ).

Наши инженеры выполнили разработку технологических карт на монтаж каждой из перечисленных систем. 

В первую очередь должен был осуществляться монтаж системы кабелепроводов и закладных устройств (СКЗУ). В данном проекте предусматривалась прокладка кабелей в запотолочном пространстве по металлическим перфорированным лоткам, которые проходили по границе помещений арендаторов, закольцовывавались по этажу и соединялись через систему вертикальных кабелепроводов с помещением серверной. Прокладывались два лотка: один для сетей связи до арендаторов, второй для нужд функционирования центра и систем безопасности.

При разработке технологических карт на монтаж слаботочных сетей наши инженеры подробно описали весь процесс и особенности работ, принципы прокладки кабелей, установки центрального и периферийного оборудования, закладных устройств и др. Кроме того, во всех ТК были приведены основные принципы пуско-наладочных работ и сдачи систем в эксплуатацию, требования по приемке и контролю качества материалов, решения по безопасности на строительной площадке, а также меры по охране труда и окружающей среды.

Как мы упомнили выше, проект оказался для нас новым, но наши специалисты приложили максимум усилий и выполнили ППР и ТК на высоком уровне за относительно короткий срок. Сейчас инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР и технологических карт на монтаж слаботочных сетей любого типа, а также другой организационно-технологической документации. Мы беремся как за стандартные, так и за сложные и необычные проекты. 

Все новости