Новости

Разработка ППР и технологических карт для строительства многоуровневой автостоянки в Московской области

Название проекта: Разработка ППР и технологических карт для строительства многоуровневой автостоянки открытого типа на 2400 м/мест в Московской области  

Заказчик: ООО «Строймонолит» 

Цели: Разработка ППР и технологических карт для строительства многоуровневой автостоянки открытого типа на 2400 м/мест, в т.ч. технологических карт на монтаж сборных железобетонных конструкций

Начало проектных работ: Декабрь 2022 года 

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней 

В декабре 2022 года наше инженерное бюро выполнило разработку ППР и Технологических карт для строительства многоуровневой автостоянки открытого типа на 2400 м/мест, расположенной в г.о. Красногорск Московской области. В качестве основных грузоподъемных механизмов использовались два башенных крана Potain MC 235 с длинами стрел 45 м и 50 м соответственно, максимальной грузоподъемностью 10 т, устанавливающихся стационарно на индивидуальные монолитные железобетонные фундаменты. 

Проект производства работ (ППР), выполненный нашими специалистами, содержал исчерпывающие технологические и организационные решения для подготовительного и основного периодов строительства. В основной период предусматривались следующие виды работ: 
  • устройство шпунтового ограждения котлована;

  • земляные работы по разработке грунта котлована и последующей обратной засыпке пазух котлована;

  • устройство свайных кустов и лент под монолитные ростверки многоуровневой автостоянки;

  • устройство монолитных железобетонных ростверков и их горизонтальной гидроизоляции;

  • монтаж фундаментных блоков ФБС;

  • монтаж сборных железобетонных колонн, ригелей и плит перекрытия;

  • монтаж сборных железобетонных стеновых панелей и панелей лифтовых шахт;

  • каменные работы по возведению внутренних перегородок надземных этажей;

  • устройство входов и работы по планировке территории.

Технология ведения перечисленных видов работ дала свое отражение при разработке технологических карт (ТК) для строительства автостоянки. В общей сложности было выполнено 11 технологических карт, каждая из которых включила пошаговую инструкцию по ведению работ, требования к контролю качества работ, мероприятия по охране труда и окружающей среды, а также тщательно проработанную графическую часть. 

Главная особенность настоящего проекта заключалась в том, что основной конструктив автостоянки выполняется не из монолитного железобетона (кроме ростверков под фундамент), а из готовых сборных ж/б элементов индивидуального изготовления, устанавливаемых на строительной площадке в проектное положение. К примеру, в ТК на монтаж сборных железобетонных колонн специалисты бюро дали четкую последовательность действий на всех этапах монтажа, включая:

  • строповку колонны первого этажа и наведение ее в проектное положение;

  • временное закрепление колонны первого этажа в фундамент стаканного типа;

  • заделку колонны первого этажа в фундамент стаканного типа;

  • строповку колонны последующих этажей и наведение ее в проектное положение;

  • временное закрепление колонны последующих этажей в проектное положение;

  • заделку стыка колонн.

На каждом из этапов установки колонн были даны подробные инструкции и наглядные схемы для рабочих звена, выполняющего монтажные работы, а также примеры организации рабочих мест при монтаже колонн для наиболее эффективной работы. Кроме того, ТК содержала требования к качеству и приемке работ, сведения о предельных отклонениях, требования к качеству материалов. В графической части были показаны схемы монтажа колонн в разрезе. Такую же четкую последовательность операций наши инженеры выдали при разработке остальных технологических карт для монтажа сборных элементов, таких как ригели, ФБС-блоки, стеновые панели и плиты перекрытий. 

Инженерное бюро «Фип. Проект» занимается разработкой ППР и технологических карт для различных объектов, а также всего спектра организационно-технологической документации. Наши специалисты имеют высшее профильное образование  и аттестованы в области промышленной безопасности. Нас отличает индивидуальный подход, гибкость при принятии решений в нестандартных ситуациях и понимание требований заказчика. 

Все новости