Новости

Разработка комплекса ТК на погрузочно-разгрузочные работы для ПК «Полиметалл» в Магаданской области

Название проекта: Разработка комплекса технологических карт (ТК) на погрузочно-разгрузочные работы для ПК «Полиметалл» в Магаданской области

Заказчик: ООО «Омолонская золоторудная компания» (ПК «Полиметалл»)

Цели: Разработать концепцию и дизайн технологических карт (ТК) и комплекс из 147 технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы на производственных площадках ООО «Омолонская золоторудная компания», находящихся в Магаданской области, Северо-Эвенском районе

Начало проектных работ: Июнь 2022 года 

Срок выполнения работ: 3 месяца

Данный проект по праву можно считать одним из самых масштабных проектов 2022 года, который выполнила наше инженерное бюро. Весной 2022 года мы одержали победу в электронных торгах на разработку целого комплекса организационно-технологической документации в виде 110 технологических карт (ТК) на погрузочно-разгрузочные работы на производственных площадках ООО «Омолонская золоторудная компания». Являясь  дочерним предприятием холдинга «Полиметалл», компания специализируется на разработке золотоносных месторождений в Северо-Эвенском районе Магаданской области и занимает одно из ведущих мест по золотодобыче в России. Холдинг «Полиметалл» - крупнейшая компания по добыче драгоценных металлов с активами в России и Казахстане, входящая в  десятку мировых лидеров по добыче золота. 

Согласно техническому заданию проект состоял из двух основных этапов: 

  • разработка концепции и дизайна технологических карт;

  • разработка комплекса технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов на горно-обогатительном комбинате «Кубака», участках «Биркачан» и «Бургали» с учетом привязки к месту проведения погрузо-разгрузочных работ конкретной единицы техники.  

В соответствии с первоначальным ТЗ  нам предстояло разработать 110 технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы, однако после того как наши специалисты оперативно вылетели на объект в Магаданскую область для сбора исходных данных, было принято решение о целесообразности разработки дополнительных 37 ТК. По возвращению из командировки инженеры бюро, прежде всего, разработали 5 типовых технологических карт, демонстрирующих концепцию и общий вид всех будущих ТК на конкретные виды работ. Сюда вошли ТК на погрузочно-разгрузочные работы автомобильным краном, двумя автомобильными кранами, крановой манипуляторной установкой, вилочным автопогрузчиком и телескопическим автопогрузчиком. 

После согласования с Заказчиком типовых карт и внесения корректировок мы приступили к разработке собственно всего комплекса технологических карт в количестве 147 штук.  Все ТК были разработаны в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» № 461 от 26.11.2020 года, приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.10.2020 № 753н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов»,  а также Стандарта организации работы складов хранения материальных ценностей АО «Полиметалл УК» и корпоративными программами по безопасности. Кроме того, наши специалисты учитывали особенности каждого конкретного объекта, груза и технические характеристики грузоподъемных механизмов. Каждая из ТК была снабжена детально проработанной графической частью со схемами погрузочно-разгрузочных работ в плане и разрезе, схемами строповок и складирования, расчетом опасных зон, общими указаниями по проведению работ и пр. 

Данный проект был завершен в срок и стал очередной важной вехой в деятельности нашего бюро. Комплекс технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы был утвержден Заказчиком в полном объеме, а немногочисленные правки были внесены нами в день согласования. Проект еще раз подтвердил нашу готовность к непростым и масштабным задачам, а также наши преимущества в сфере разработки лицензированной организационно-технологической документации. 

Все новости