Новости

Разработка комплекса технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы для филиала Эл 6 Челябинск

Название проекта: Разработка комплекса технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы мостовыми кранами и козловым краном для филиала Эл 6 Челябинск

Заказчик: Филиал Эл 6 Челябинск

Цели: Разработать 25 технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы 24 мостовыми кранами и одним козловым краном, включая технологическую оснастку, схемы строповки и складирования, требования по безопасности и охране труда 

Начало проектных работ: Февраль 2023 года 

Срок выполнения работ: 25 рабочих дней

В начале 2023 года наше инженерное бюро одержало победу в электронных торгах на разработку целого комплекса организационно-технологической документации в виде 25 технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы для филиала Эл 6 Челябинск. ООО «Эл 6» – ведущая российская  компания, занимающаяся выпуском углеграфитовой продукции для металлургической, химической, машиностроительной, атомной и других отраслей промышленности. Челябинское дочернее предприятие компании, для которого мы выполнили проект, является крупнейшим производителем углеграфитовых конструкционных материалов и фасонных изделий со специальными свойствами в России и странах СНГ. 

Специалисты бюро вылетели на объект в Челябинск для обследования участка производства работ и сбора необходимой информации. По возвращению из командировки и получению всех исходных данных от Заказчика мы оперативно приступили к разработке технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы. Предстояло разработать в общей сложности 25 ТК, 24 из которых предназначаются для производства работ мостовыми кранами предприятия, а одна ТК – для производства работ козловым краном. 

Все технологические карты на погрузочно-разгрузочные работы, за исключением одной, предназначены для применения в Блоке №5 завода, который используется для хранения нефтяного кокса, а также для производства и хранения графита нефтяного технического (ГНТ) и сопутствующих материалов и оборудования. 

Каждая технологическая карта на погрузочно-разгрузочные работы была выполнена инженерами, аттестованными в области промышленной безопасности, и содержала подробные и пошаговые указания по производству работ кранами, информацию о технологической оснастке, способах строповки, перемещения и складирования грузов. В обязательном порядке были предоставлены требования по безопасности и охране труда, экологической и пожарной безопасности. В большинстве пролетов Блока №5 расположены сразу несколько работающих мостовых кранов, что также учитывалось нашими специалистами при разработке требований безопасности.

Все ТК содержали графическую часть, в которой были представлены схемы производства работ кранами с указанием мест складирования грузов и грузозахватных приспособлений, расположения мостовых кранов, работающих в том же пролете, а также расчет границ опасных зон, над которыми происходит перемещение грузов. Для одновременной работы мостовых кранов в одном пролете были выделены специальные требования безопасности.

Наше инженерное бюро накопило значительный опыт в разработке технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы. Мы выполняли проекты для крупных производств в разных регионах РФ, а теперь в нашей копилке и успешный проект для Челябинского предприятия. Мы дорожим своей репутацией и всегда нацелены на долгосрочное сотрудничество, поэтому ответственно подходим к каждому проекту и максимально учитываем пожелания заказчика.

Все новости