Новости

Проекты производства работ на высоте (ППРв) для 2-х участков ООО «Завод ТЕХНО», г. Рязань

Название проекта: Проекты производства работ на высоте (ППРв) для 2-х участков: Бункера дополнительных компонентов и Дробильного сортировочного комплекса на заводе ТЕХНО, г. Рязань  

Заказчик: ООО «Завод ТЕХНО»

Цели: Разработать два отдельных проекта производства работ на высоте (ППРв) для участка Бункера дополнительных компонентов и для участка Дробильного сортировочного комплекса (ДСК) на объекте ООО «Завод ТЕХНО» 

Начало проектных работ: Сентябрь 2022 года

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней 

Очередной проект для нашего постоянного заказчика рязанского завода «ТЕХНО», входящего в корпорацию ТЕХНОНИКОЛЬ, мы выполнили осенью 2022 года. Инженеры бюро разработали отдельные Проекты производства работ на высоте (ППРв) для двух участков предприятия. Работа над каждым из проектов велась параллельно, оба проекта были выполнены в короткий срок, составляющий 5 рабочих дней. В своей работе наши специалисты опирались на требования проектной и рабочей документации, руководства по эксплуатации, требования безопасности и охраны труда, а также на нормативные документы. 

Первый проект производства работ на высоте (ППРв) был разработан для участка Бункера дополнительных компонентов на выполнение работ по ручной загрузке сырья в бункер, а также по обслуживанию и ремонту конструкций бункера. Бункер располагался на высоте 4,66 м от уровня земли и был оснащен площадкой на высоте 3,55 м с перильными ограждениями. Доступ к площадке осуществлялся по металлической лестнице с перильными ограждениями по двум сторонам. В целях обеспечения безопасности работников на участке было принято решение об устройстве постоянной жесткой анкерной линии из алюминиевого профиля КАМА, которая закреплялся на существующее ограждение. Кроме того, для безопасной работы страховочного устройства  втягивающего типа VENTO HB-06 по периметру металлической кромки бункера устанавливался уплотнитель с металлокордом, чтобы предотвратить перетирание троса. 

Второй проект производства работ на высоте (ППРв) был выполнен для применения при производстве работ по ручной загрузке сырья в бункер и по обслуживанию и ремонту конструкций на участке Дробильного сортировочного комплекса (ДСК). Данный участок представлял собой бункер, установленный на уровень чистого пола здания на поддерживающий каркас роторно-дискового измельчителя. Участок был оснащен по двум сторонам площадками на высоте 2,43 м от уровня пола с перильными ограждениями. Доступ к площадкам осуществлялся по металлическим лестницам высотой 3,64 м с перильными ограждениями по двум сторонам. Также как и в первом проекте, на участке ДСК производилась установка жесткой анкерной линии, а по периметру бункера - уплотнитель MESAN. 

В обоих проектах подробно описывался ход подготовительных и основных работ на высоте, были оформлены схемы и принцип работы применяемых СИЗ, алгоритмы их предэсксплутационной проверки и выбраковки, способы ухода и хранения. Кроме того, был представлен исчерпывающий перечень требований безопасности при выполнении работ на высоте. 

К каждому из двух проектов производства работ на высоте (ППРв) прилагалась инструкция для работников, в которой были прописаны порядок выполнения работ, требования охраны труда на всех этапах работ и в аварийных ситуациях. Графическая часть обоих проектов содержала схемы работ на высоте на участках предприятия в плане и разрезе, а также схемы крепления СИЗ втягивающего типа к жесткой анкерной линии и удерживающей привязи. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает весь комплекс организационно-технологической документации, в т.ч. проекты производства работ на высоте (ППРв) любой степени сложности и объема. Накопленный опыт и высокая квалификация сотрудников позволяют нам работать быстро, четко и качественно.

Все новости