Новости

Проекты производства работ автомобильными кранами (ППРк) на объекте ООО «Газпромнефть-Оренбург»

Название проекта: Проекты производства работ автомобильными кранами SANY SAC 3000S и Liebherr LTM-1160/2 для ООО «Газпромнефть-Оренбург»

Заказчик: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

Цели: Разработать 4 проекта производства работ автомобильными кранами SANY SAC 3000S и Liebherr LTM-1160/2 на демонтаж и последующий монтаж подогревателей нефти и подогревателей технической воды на Установке подготовки нефти и газа 

Начало проектных работ: декабрь 2022 года 

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней

Наше инженерное бюро выполнило уже не один проект для объектов ПАО «Газпром нефть». Осенью 2022 года мы одержали победу в тендере на выполнение проекта для дочернего добывающего предприятия этой компании ООО “Газпромнефть-Оренбург», расположенного в Новосергеевском районе Оренбургской области. Предстояло разработать 4 проекта производства работ автомобильными кранами SAC 3000S и Liebherr LTM-1160/2 на демонтаж и последующий монтаж двух подогревателей нефти и двух подогревателей технической воды на Установке подготовки нефти и газа Царичанского Филатовского месторождения. 

После заключения договора наши специалисты оперативно вылетели на объект в Оренбургскую область для сбора необходимой информации о строительных работах. В течение 10 рабочих дней были разработаны четыре ППРк в полном объёме, после чего проект был успешно согласован с Заказчиком. Основная сложность проекта состояла в том, что из-за большого веса оборудования для демонтажа и последующего его монтажа необходимо было использовать специальные автокраны, предназначенные для подъема крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Первые два проекта производства работ кранами были выполнены на демонтаж и монтаж подогревателей нефти. Это массивное нефтегазовое оборудование представляет собой горизонтальную газовую печь с промежуточным теплоносителем для подогрева углеводородного сырья. Для этих работ было решено использовать вездеходный автомобильный кран SANY SAC 3000S совместного австрийско-китайского производства с длиной стрелы 81 м и максимальной грузоподъемностью 300 т. Такие характеристики обеспечиваются за счет U-образной стрелы и высококачественных сплавов стали. Согласно проектам кран устанавливается  на площадке из дорожных ж/б плит ПАГ-14 по спланированному и уплотненному основанию. В наших ППРк инженеры бюро подробно отразили организацию и технологию ведения работ этим краном, в т.ч. дали пошаговый цикл работ с указанием высоты подъема груза, радиуса работы крана и длины стрелы для каждой из операций. 

Ещё два проекта производства работ кранами были выполнены для проведения работ автомобильным краном швейцарской компании Liebherr LTM-1160/2 по демонтажу и последующему монтажу подогревателей технической воды. Этот мобильный кран на вездеходном шасси имеет длину стрелы 60 м и максимальную грузоподъемность 160 т. Он также работает со стоянок, выполненных из дорожных ж/б плит ПАГ-14 по спланированному и уплотненному основанию. Как и в двух других ППРк наши специалисты дали исчерпывающую и чётко структурированную информацию о ходе ведения подготовительных и основных работ кранами и обеспечению безопасности. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает проекты производства работ кранами разных типов, а также всего спектра организационно-технологической документации. Наше бюро отличает умело организованная работа и добросовестный подход к поставленным задачам, благодаря чему мы выполняем проекты качественно и в короткие сроки. Наши специалисты имеют большой опыт и своевременно проходят аттестацию в области промышленной безопасности.    

Все новости