Новости

ППР на строительство подземной части объекта «Технопарк с подземной автостоянкой» в г. Москва

Название проекта: Разработка ППР на строительство - производство работ нулевого цикла на объекте «Технопарк с подземной автостоянкой по адресу г. Москва, ул. Верхняя Сыромятническая»  

Заказчик: ООО «ИВИД»

Цели: Разработать ППР  и ТК на строительство - производство работ нулевого цикла на объекте «Технопарк с подземной автостоянкой, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Сыромятническая»  

Начало проектных работ: Сентябрь 2022 года

Срок выполнения работ: 8 рабочих дней

В сентябре 2022 года наше инженерное бюро выполнило заказ на разработку ППР на строительство подземной части объекта «Технопарк с подземной автостоянкой», возведение которого запланировано в Центральном административном округе города Москвы на улице Верхняя Сыромятническая. Проект, получивший поддержку Департамента науки и промышленности Москвы, а также статус приоритетного инвестиционного проекта, предусматривает реновацию территории Московского насосного завода. Расположенный в шаговой доступности от Курского вокзала, новый многофункциональный центр будет полностью интегрирован в городскую среду. 

Нашей задачей было разработать ППР на строительство подземной части здания будущего Технопарка, включая разработку котлована под здание, устройство фундаментных плит и возведение вертикальных несущих конструкций подземной части здания  и перекрытий до отметки 0,000. В качестве основного грузоподъемного механизма на строительной площадке был принят башенный кран Potain MDT 265C с длиной стрелы 55,0 м и максимальной грузоподъемностью 10,0 т, устанавливаемый стационарно на опорную раму с балластом.

Главная особенность проекта заключалась в том, что возведение здания должно было проводиться в стесненных условиях, что теоретически может вызвать обрушение стен котлована. В связи с этим было решено произвести устройство стены в грунте по периметру котлована, состоящей из бетонных опережающих свай, которые чередуются с железобетонными пересекающимися сваями. Данные работы проводятся в первую очередь до разработки котлована. Сначала производят устройство форшахты, затем изготавливают несколько бетонных опережающих свай без арматурных каркасов, забуривают промежуточные скважины между бетонными опережающими сваями, срезая часть бетона опережающих свай. Скважины для пересекающих свай армируют арматурными каркасами, после чего производят укладку бетонной смеси. В качестве основного механизма применяется буровая установка Bauer MBG-24. Технология и последовательность всех работ детально были отражены в соответствующей Технологической карте (ТК), которую разработали наши специалисты в рамках настоящего ППР на производство работ нулевого цикла. 

Помимо этого инженеры бюро разработали 7 Технологических карт на различные виды работ, которые стандартно производятся при возведении подземной части здания, в т.ч.  ТК на разработку котлована, армирование и бетонирование фундаментных плит, бетонирование вертикальных конструкций и перекрытий нулевого цикла и пр. Традиционно в наших ППР на строительство объектов уделяется повышенное внимание охране труда, а также содержится наглядная графическая часть. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР и другой организационно-технологической документации на строительство объектов различного назначения и сложности. При необходимости наши специалисты оперативно выезжают на объект, а благодаря опыту и высокой квалификации могут выполнить проект в максимально сжатые сроки.  

Все новости