Новости

ППР на монтажные работы по замене ствола дымовой трубы на OOO «Завод ТЕХНО», г. Рязань

Название проекта: ППР на монтажные работы по замене ствола дымовой трубы на линии по производству минеральной ваты на OOO «Завод ТЕХНО», г. Рязань 

Цели: Разработать ППР на монтажные работы по замене ствола дымовой трубы на линии по производству минеральной ваты на OOO «Завод ТЕХНО» в стесненных условиях проведения работ

Начало проектных работ: Июль 2022 года 

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней 

Летом 2022 года наше инженерное бюро разработало интересный и новый для нас проект производства работ для объекта OOO «Завод ТЕХНО» в городе Рязань. Мы выполнили ППР на монтажные работы по замене ствола дымовой трубы фильтра аппарата полимеризации линии по производству минеральной ваты типа RIII. Сложность проекта заключалась в том, что все монтажные и демонтажные работы должны были вестись в непосредственной близости от действующего оборудования цеха, работы в котором не приостанавливаются. 

Ствол старой дымовой трубы был выполнен из металлических обечаек (цилиндрических элементов) диаметром 1500 мм с различной толщиной стенок, а общая высота трубы составляла 48 м. В связи с большой высотой и невозможностью использовать крупную грузоподъемную технику, было принято решение производить демонтаж ствола прежней трубы частями, разрезая его на элементы высотой не более 3 м. Установка нового ствола трубы должна была осуществляться методом подращивания с помощью электрических лебедок. 

В данном ППР на монтажные работы наши инженеры отразили основные организационные и технологические решения, которые были призваны обеспечить эффективное и безопасное выполнение работ. На первом этапе строительства проектом предусматривался демонтаж существующего ствола трубы с использованием электрических или цепных лебедок грузоподъемностью 5 т, устанавливаемых на площадке обслуживания на высоте 10 м. Процесс демонтажа получил свое пошаговое описание с учетом всех нюансов. После разметки ствола трубы на ярусы для резки, демонтажа отводной трубы, других коммуникаций и раскосов на металлической обрешетке, производилась строповка нужного яруса. После этого при помощи газовой резки или УШМ выполнялся рез сначала по нижнему краю участка ствола, а потом и по верхнему. Далее демонтированный участок должен был спускаться на лебедке вниз. 

Также в ППР на монтажные работы наши специалисты дали четкую технологическую последовательность установки новых обечаек ствола трубы при помощи лебедок и их последующей сварки. В проекте отдельно были прописаны технологии газовой резки, сварочных работ и антикоррозионной защиты, а также контроль качества этих работ. В табулированной форме предоставлялись требования к контролю сварных соединений и показатели АКП, определяющие его прочность. 

Как упоминалось выше, строительные работы должны были вестись в стесненных условиях действующего производства, а основная часть работ по демонтажу и монтажу производиться на высоте с площадки обслуживания. В связи с этим особое место в ППР на монтажные работы занял раздел по требованиям безопасности и охране труда. Помимо общих указаний по безопасности, проект производства работ содержал подразделы по обеспечению электробезопасности, требования к ручному инструменту, охране труда при работе на высоте и сварочных работах. Кроме того, были проработаны требования к производству работ на действующем предприятии, меры по охране окружающей среды и пожарной безопасности. 

В графической части ППР основные организационно-технологические мероприятия получили свое отражение на общей схеме производства работ, в схемах демонтажа ствола дымовой трубы и установки новых обечаек в существующей обрешетке, а также схемах строповки обечаек.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР (проекты производства работ) на монтажные и другие виды работ. Наша организационно-технологическая документация отличается четкостью, глубокой проработкой, вниманием к деталям и пожеланиям заказчика. Мы работаем на результат, бесплатно консультируем и оперативно вносим правки в проект. 

Все новости