Новости

ППР на капитальный ремонт парового котла в цехе АО «Ковдорский ГОК» в Мурманской области

Название проекта: ППР на капитальный ремонт парового котла в цехе АО «Ковдорский ГОК» в Мурманской области

Заказчик: ОАО «Тулэнергоремонт»

Цели: Разработать Проект производства работ (ППР) на основные строительно-монтажные работы по капитальному ремонту котлоагрегата ТП-35 на объекте: «АО «Ковдорский ГОК» по адресу: Мурманская обл., Ковдорский р-н, г. Ковдор, ул. Сухачева, д. 5, цех: 14.8 Теплоэлектроцентраль, участок №2 Котлотурбинный»

Начало проектных работ: Октябрь 2019 года

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней

В октябре 2019 года наше инженерное бюро разработало ППР на монтажные работы по капитальному ремонту парового котла на объекте «АО «Ковдорский ГОК». Ковдорский горно-обогатительный комбинат расположен в городе Ковдоре Мурманской области и является градообразующим предприятием. Это крупный российский производитель апатитового, бадделеитового и железорудного концентрата. Ремонт котлоагрегата ТП-35 должен был производиться в одном из действующих цехов завода, все такелажные работы должны были вестись при помощи электрической тали грузоподъемностью 2,0 т, подвешиваемой на участках производства ремонтных работ на высоте до 3,0 м.

Согласно настоящему ППР на монтажные работы после подготовительного этапа, в первую очередь, проводился демонтаж существующих строительных конструкций котла, подлежащих замене: металлической обшивки, изоляции, каменной кладки, жаростойкого бетона, металлических креплений, трубопроводов и пароперегревателей. Демонтаж элементов выполнялся вручную в технологической последовательности обратной их возведению. Затем осуществлялась замена и ремонт составных частей котлоагрета, включая пароперегреватель, трубопроводы и змеевики, металлоконструкции, крепления и арматуру, элементы теплоизоляции, нижние кубы воздухоподогревателя, огнеупорный бетон и кладку из шамотного кирпича.

В рамках Проекта производства работ (ППР) на ремонт парового котла наши специалисты также разработали три Технологические карты: на демонтажные работы, на сварочные работы и на каменные работы. Каждая Технологическая карта предназначалась для использования в составе ППР, а также для ознакомления рабочих и ИТР с технологической последовательностью, организацией и правилами проведения различных работ. Особое внимание в ППР на монтажные работы уделялся требованиям безопасности и охране труда, в том числе при работе на высоте и использовании различных инструментов – сварочных аппаратов, отбойных молотков, бензопил и проч. Также в каждом из документов были прописаны мероприятия по электро- и пожарной безопасности, что особенно актуально, поскольку работы проводятся в условиях действующего предприятия.

Наше инженерное бюро занимается разработкой всего спектра организационно-технологической документации, включая ППР на строительно-монтажные работы любых видов. Напомним, что исходными материалами для разработки проекта производства работ (ППР) являются:

  • задание на разработку с обоснованием его необходимости и указанием сроков разработки;

  • проект организации строительства (ПОС);

  • проектная и рабочая документация на объект строительства;

  • условия поставки конструкций, готовых изделий, материалов и оборудования;

  • условия использования строительных машин и транспортных средств;

  • обеспечения рабочими кадрами строителей по основным профессиям.

Все новости