Новости

ПОС и ПОД на реконструкцию корпусов Оздоровительного объединения «Южный» ЦБ РФ в г. Сочи

Название проекта: Выполнение Проектов организации работ по демонтажу (ПОД) и Проектов организации строительства (ПОС) в составе работ по разработке проектной документации на реконструкцию корпусов Оздоровительного объединения «Южный» ЦБ РФ в г. Сочи

Заказчик: Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Цели: Разработать три проекта организации работ по демонтажу (ПОД) и три проекта организации строительства (ПОС) на реконструкцию спальных корпусов Оздоровительного объединения «Южный» в г. Сочи

Начало проектных работ: сентябрь 2021 года

Срок выполнения работ: 21 рабочий день

В 2021 году наше инженерное бюро приняло участие в разработке проектов по реконструкции корпусов Оздоровительного объединения «Южный», находящегося в ведомстве Центрального банка РФ. Пансионат расположен в Адлерском районе города Сочи. В составе полного комплекса проектных работ специалисты отдела «Сопровождение строительства» разработали проекты организации работ по демонтажу (ПОД) и проекты организации строительства (ПОС) для каждого из трех спальных корпусов, подлежащих реконструкции.

Проектами предусматривалась строительно-монтажные работы по спальным корпусам №№ 10, 16 и 19 с полным демонтажем конструкций выше отметки нуля и частичным демонтажем фундаментов с последующей их заменой на лучшие по характеристикам. Для этого были отдельно разработаны три проекта организации работ по демонтажу (ПОД) и три проекта организации строительства (ПОС). В проектах были сохранены существующие объемно-планировочные решения с их корректировкой в соответствии с действующими строительными нормами.

Реконструируемые здания, расположенные на территории действующего оздоровительного комплекса, имели значительные пространственные препятствия на строительной площадке и прилегающей к ней территории, ограничения по ширине, протяженности, высоте и глубине размеров рабочей зоны и подземного пространства, мест размещения строительных машин и проездов, повышенную степень строительного, экологического и материального риска. Наши инженеры учитывали каждый из этих факторов при разработке проектов организации работ по демонтажу (ПОД) и проектов организации строительства (ПОС), в т.ч. при описании усиленных мер по безопасности и охране окружающей среды. В графической части проектов были отражены единственно-возможные места стоянок строительной техники, в частности - автомобильного крана КС-55717К-1, который использовался в качестве основного грузоподъемного механизма.

Что касается проектов организации работ по демонтажу (ПОД) каждого из трех корпусов, то они включили:

  • полный перечень элементов, подлежащих демонтажу, и их объем согласно проведенным обследованиям конструкций и демонтажной ведомости;

  • описание и обоснования принятого метода поэтапного демонтажа с использованием малых средств механизации;

  • расчеты размеров зон развала и опасных зон;

  • оценку вероятности повреждения инженерных сетей;

  • решения по вывозу и утилизации отходов и прочего.

Кроме того, были описаны мероприятия по обеспечению безопасности рабочих и отдыхающих, находящихся на территории комплекса, а также предъявлены требования по защите реликтовых растений вблизи демонтируемых зданий.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой различной организационно-технологической документации, в т.ч. проектов организации строительства (ПОС) и проектов организации работ по сносу или демонтажу (ПОД). Мы накопили огромный опыт в сфере строительного проектирования, имеем все необходимые разрешающие документы и всегда работаем в режиме конструктивного диалога с Заказчиком.

Все новости