Новости

План производства работ на высоте (ППРв) для персонала завода ООО «Larta Glass Ryazan»

Название проекта: План производства работ на высоте (ППРв) на ремонт и обслуживание подкрановых путей мостовых кранов на заводе ООО «Larta Glass Ryazan»

Заказчик: ООО «Larta Glass Ryazan»

Цели: Разработать План производства работ на высоте (ППРв) на ремонт и обслуживание подкрановых путей мостовых кранов на заводе ООО «Larta Glass Ryazan», включая План мероприятий по эвакуации и спасению работников на высоте

Начало проектных работ: Сентябрь 2022 года 

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней

Данный проект – далеко не первый ППРв, который выполнило наше инженерное бюро за время работы в сфере организационно-технологической документации. Однако настоящий План производства работ на высоте стоит особняком, отличаясь большим объемом, нестандартностью и глубиной проработки. ППРв был разработан на ремонт и обслуживание подкрановых путей мостовых кранов на складе готовой продукции завода ООО «Larta Glass Ryazan». С этим предприятием, которое является одним из крупнейших производителей флоат стекла и стекла с покрытием в России и СНГ, наше бюро сотрудничает на протяжении нескольких лет. В 2022 году в компании произошла реорганизация бизнеса, и теперь предприятие входит в российскую группу компаний ФСК. 

Одной из особенностей настоящего Плана производства работ на высоте (ППРв) являлось устройство дополнительных конструктивных элементов. В первую очередь, в проекте было учтено возведение семи вертикальных лестниц для доступа к подкрановым путям, а также устройство шести площадок отдыха по обеим сторонам подкрановых путей для временного пребывания сотрудников. Во-вторых, для обеспечения безопасности выполняемых работ на высоте ППРв предусматривал применение постоянных горизонтальных и вертикальных анкерных линий, а именно - двух горизонтальных гибких анкерных линий ДОН над подкрановыми путями на отметке +11,0 м относительно уровня пола и семь вертикальных жестких анкерных линий ВИРА по проектируемым лестницам.

Основными СИЗ, которые применяются при работе на высоте, являются страховочные одноплечевые средства защиты втягивающего типа Delta Plus с лебедкой Elevator. Принципиальные схемы устройства СИЗ, лестниц, площадок отдыха, вертикальных и горизонтальных анкерных линий подробно были представлены как на рисунках в тексте самого Плана производства работ на высоте, так и в графической части документа. 

Наши инженеры разработали четкий и детальный алгоритм производства работ на высоте, который включил подготовительный этап, подъем по вертикальной лестнице с помощью жесткой анкерной линии ВИРА на площадку обслуживания, крепление к гибкой горизонтальной анкерной линии ДОН для ремонта и обслуживания подкрановых путей, выход с подкрановых путей и спуск на пол производственного помещения.  

Еще одной важной особенностью настоящего ППРв  стало пожелание Заказчика о разработке плана действий в аварийных ситуациях. В результате нами был выработан подробнейший План мероприятий по эвакуации и спасению работников на высоте, который включил несколько пунктов, в т.ч. методы безопасного спуска или подъема пострадавшего в  зависимости от сценария развития событий. Инженеры бюро продумали порядок эвакуационных мероприятий для каждого из трех возможных сценариев: 

  • 1. пострадавший в сознании и может выполнять эвакуационные мероприятия; 

  • 2. пострадавший в сознании, но не может выполнять эвакуационные мероприятия; 

  • 3. пострадавший без сознания и не может выполнять эвакуационные мероприятия. 

В дополнение к Плану графическая часть содержала наглядные схемы мероприятий по спасению работников при падении с высоты при трех сценариях. 

План производства работ на высоте также включил описание и характеристики применяемых СИЗ, требования к работникам при работе на высоте, ответственность и обязанности должностных лиц и исполнителей, принципы оформления наряд-допусков, мероприятия по безопасности и охране труда.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает планы производства работ на высоте (ППРв) различной специфики и сложности. Высокая квалификация, огромный опыт и готовность к вызовам делает нас одной из самых конкурентоспособных компаний на рынке организационно-технологической документации. 

Все новости