Разработка проекта производства работ (ППР) на замену трубопроводов теплосетей в г. Новомосковск

Название проекта: ППР на замену трубопроводов теплосетей в г. Новомосковск

Заказчик: ООО «Вереск»

Цели: Разработать Проект производства работ (ППР) на монтажные и другие сопутствующие работы по замене трубопроводов тепловых сетей как открытым, так и закрытым способом методом продавливания по адресу: г. Новомосковск, ул. Куйбышева, 11А

Начало проектных работ: Сентябрь 2020 года

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней

Осенью 2020 года наше инженерное бюро разработало ППР на монтажные и другие сопутствующие работы по замене трубопроводов тепловых сетей в городе Новомосковск. Участок теплосети, подлежащий замене, представлял собой трубу диаметром 426 мм в изоляции из пенополиуретана (ППУ) и проходил в футляре диаметром 1220 мм под автомобильной дорогой. Основные работы по замене трубопровода велись при помощи автомобильного крана КС-55714-5 с длиной стрелы 21,7 м и максимальной грузоподъемностью 25,0 т.

В короткие сроки наши специалисты разработали Проект производства работ (ППР), в котором привели основные организационно-технологические решения по замене трубопроводов теплосетей, требования к качеству материалов и приемке работ, потребность в средствах механизации и инструменте, решения по безопасности, охране труда, охране окружающей среды и пожарной безопасности

Согласно ППР основные мероприятия по замене трубопровода предусматривали несколько видов работ. Земляные работы включали в себя отрывку стартового котлована под установку пресс-рамы и приемочного котлована под прокладку трубопровода в футляре закрытым способом, а также разработку траншей под устройство трубопроводов открытым способом. Работы должны были проводиться лобовым забоем при помощи экскаватора типа Hitachi ZX 330.Основные решения и порядок организации земляных работ указан в Технологической карте (ТК), разработанной нашим бюро в рамках ППР на замену трубопроводом теплосетей.

Работы по продавливанию стального футляра диаметром 720 мм состояли из следующих операций: монтаж опорной стенки котлована, монтаж пресс-установки УБПТ «Горизонт» и продавливание футляра с последующим протаскиванием в нем трубы теплосети диаметром 426 мм в заводской ППУ-изоляции. Подробный алгоритм всех работ, в т.ч. арматурных, бетонных и сварочных, требования безопасности и операционный контроль были указаны в соответствующей ТК, входящей в состав Проекта производства работ.

Завершающим этапом разработки настоящего ППР стала третья Технологическая карта (ТК) на монтаж тепловых сетей. Наши инженеры разработали четкую технологическую последовательность, которая включала устройство песчаного основания под трубопроводы с послойным уплотнением грунта, соединение секций труб, устройство монолитных железобетонных фундаментов под неподвижные опоры с гидроизоляцией, укладку трубопроводов в проектное положение, испытание трубопровода на плотность и обратную засыпку грунтом.

Графическая часть Проекта производства работ (ППР), включая Технологические карты (ТК), содержала наглядные схемы производства работ по разработке котлованов, продавливанию футляра трубопровода и устройства труб в котлован, а также схемы строповок, защитных ограждений, таблицы масс грузов и пр.

Наше инженерное бюро занимается профессиональной разработкой организационно-технологической документации любых видов и объемов. Мы гордимся нашим многолетним опытом, высококвалифицированными кадрами и разнообразными проектами, над которыми нам довелось работать. Среди наших заказчиков ПАО «Транснефть», корпорация «ТехноНИКОЛЬ», Центральный банк РФ, завод ООО «Гардиан Стекло Рязань», ГК «Единство», ПАО «Казаньоргсинтез» и этот список постоянно пополняется.

Все новости