ППР на реконструкцию производства изопропилбензола на объекте ПАО «Казаньоргсинтез»

Название проекта: Разработка ППР на реконструкцию производства изопропилбензола на объекте ПАО «Казаньоргсинтез»

Заказчик: ООО «ТАИФ-СТ»

Цели: Разработать ППР и ТК на выполнение демонтажных и общестроительных работ по реконструкции производства изопропилбензола на предприятии ПАО «Казаньоргсинтез»

Начало проектных работ: Август 2021

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней

Наше инженерное бюро работает над проектами в различных регионах РФ. На этот раз наше портфолио пополнилось Казанским проектом. Нам предстояло разработать ППР (проект производства работ) и ТК (технологические карты) на демонтажные и общестроительные работы для 2-го этапа реконструкции производства изопропилбензола на предприятии ПАО «Казаньоргсинтез».

После выезда на объект и сбора необходимых исходных данных, специалисты нашего бюро в короткие сроки разработали ППР, содержащий организационные и технологические решения на производство основных работ на объекте. В основной период работ проектом предусматривался демонтаж здания отделения приготовления катализаторного комплекса и возведение блока ректификации. Демонтажные работы должны были выполняться при помощи автомобильного крана КС55713-1К-3 грузоподъемностью 25 т., а общестроительные – с использованием автомобильного крана типа КС-65719-1К грузоподъемностью 40 т. Сложность проекта заключалась в том, что как и демонтаж существующих зданий и сооружений, так и строительство новых велось в стесненных условиях действующего промышленного производства и вблизи существующих зданий, что обязательно учитывалось при выполнении проекта. В связи с этим, к примеру, работа кранов осуществлялась с ограничением поворота стрелы и проноса груза.

Согласно проекту в основной период строительства проводились следующие виды работ:

  • демонтаж здания отделения приготовления катализаторного комплекса;

  • земляные работы по разработке грунта котлована под фундаменты блока ректификации;

  • устройство монолитных фундаментов блока ректификации;

  • устройство металлоконструкций блока ректификации;

  • устройство монолитных перекрытий блока ректификации.

Технология ведения данных работ была описана в технологических картах (ТК), входящих в состав настоящего ППР. В общей сложности специалисты бюро разработали основной том проекта и 5 технологических карт.

Разрабатывая данный ППР, наши инженеры традиционно уделили особое внимание безопасности работ. В каждом из документов были представлены мероприятия по охране труда во время различных технологических процессов (включая работу на высоте и работу грузоподъемной техники), мероприятия по пожарной безопасности и  охране окружающей среды.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР, ТК и другую организационно технологическую документацию на высоком уровне и в максимально короткие сроки. Мы работаем с Заказчиками из различных регионов РФ, при необходимости оперативно выезжая на объект.

Все новости